Taxe gazole

Suivez l'évolution de la taxe gazole appliquée par GLS France mois par mois

GLS applique une taxe gazole liée à la hausse des carburants. Cette hausse a en effet un impact considérable sur le prix du transport, et donc sur le coût du transport de colis.

La base qu’utilise GLS France pour le calcul de la surcharge correspond au prix moyen HT du gazole à la pompe du mois précédent, publié par le Comité National Routier (CNR).

De plus, GLS France prend en compte la part du gazole dans le prix des transports effectués au moyen de véhicules de moins de 3,5 t et de véhicules lourds.

Dès la publication par le CNR des données pour le mois précédent, GLS détermine la taxe gazole pour le mois en cours. Elle figure à part sur les factures, de manière totalement transparente.

La taxe gazole pour le mois de octobre 2020 s’établit à 8,90%.

Historique de la taxe gazole sur les 12 derniers mois :

MoisSurcharge (en %)
Octobre 20208,90
Septembre 20209,29
Août 20209,49
Juillet 20208,90
Juin 20208,35
Mai 20209,10
Avril 202010,27
Mars 202012,04
Février 202013,21
Janvier 202013,02
Décembre 201912,82
Novembre 201912,82
Octobre 201912,63
Septembre 201912,23